Интересные факты из жизни животных

Вы когда-нибудь интересовались тем, сколько романов за вечер может завести самец морской свинки? А знаете ли вы, какого размера была самая маленькая кошка? А может быть, вам интересно, какой вес был у самой тяжёлой собаки на Земле?  Даный раздел, составленный по материалам книги рекордов Гиннесса, удовлетворит ваше любопытство.

БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ
Самая маленькая из современных собак - йоркширский терьер по кличке Большой Босс, принадлежащий доктору Чай Ханча-какому (Таиланд). В возрасте 1 года он был высотой 11,94 см и длиной 12,95см.
Самой маленькой собакой в истории был йоркширский терьер, принадлежавший Артуру Марплсу (Великобритания), высота в холке которого составляла 6,3 см, а длина 9,5 см. Он умер в 1945 г., как раз перед своим вторым днем рождения.
Самая высокая ныне живущая собака - датский дог по кличке Харвей, владельцем которого является Чарльз Додман (Великобритания). Высота собаки в холке составляет 1,54 м. Харвей съедает 3,6 кг консервированного собачьего корма в день. Высота датских догов в холке в среднем составляет 75 см.

САМАЯ УВЕРТЛИВАЯ СОБАКА

Колли по кличке Джаз установил рекорд скорости, пройдя путь между 60 столбами за 12,98 с. Рекорд установлен 4 декабря 1999 г.

САМАЯ ТЯЖЕЛАЯ ИЗ ЖИВУЩИХ СОБАК
Келл, английский мастифф, принадлежащая Тому Скотту (Великобритания), - самая тяжелая из живущих собак, ее вес составил 130 кг 18 августа 1999 г. Она питается по особой диете, употребляет много белков, включая нарубленное мясо, яйца и козье молоко.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ЗАПЛЫВ СОБАК
2 сентября 1995 г. два Лабрадора, Кай и Джипси, переплыли пролив от озера Ла-наи до озера Мауи, Гавайские острова, США, со своим владельцем Стивом Фишом (США). Они проплыли расстояние 15,2 км за 6 часов 3 минуты 42 секунды

ПЕС-АРТИСТ
Чанда-Лиан, малый пудель, принадлежащий дрессировщице Шарон Робинсон (Канада), исполняет 469 трюков, куда входит игра на пианино и предложение платка, когда кому-нибудь надо высморкаться.

САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПРЫЖОК СОБАКИ В СВОБОДНОМ СТИЛЕ
28 июля 1999 г. во время Большой выставки собак в Эдмонтоне, Альберта, Канада, русская овчарка по имени Вольф совершила прыжок в вольном стиле на высоту 160 см. Хозяйкой и тренером Вольфа является Сеанна О'Нейл (Канада).

СОБАКИ-ПАРАШЮТИСТЫ

Кэти, дворняга, принадлежащая Джеку Расселлу (Великобритания ), стала рекордсменом среди собак, прыгнув вместе с хозяином с высоты 3658 м над Южной Англией в октябре 1987 г. Она все еще удерживает рекорд Великобритании.
Однако самый знаменитый парашютист - Брутус, миниатюрный даш-хаунд, совершивший прыжок с самолета с высоты 4572 м над оз. Элсинор, Калифорния, США, 20 мая 1997 г. Сейчас на счету Брутуса 71 прыжок.

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ КОШКА

По сообщениям книги Гиннесса, самой маленькой кошкой является гималайско-персидский блюпойнт, которого зовут Тинкер Той; когда он вырос, его длина составила только 19 см. Он принадлежит Катрине и Скотту Форб (США).

КОШКИ-ТЯЖЕЛОВЕСЫ
Кошка по имени ОТ (сокращенно от английского Orange Thing, Рыжее создание), принадлежащая Тому Филлипсу (США), самая тяжелая из ныне живущих кошек. 30 октября 1998 г., в возрасте 8 лет она весила 18,55 кг.
Самой тяжелой из когда-либо зарегистрированных домашних кошек был Джимми, самец пятнистой кошки, принадлежавший Томасу Вайзу (Австралия), который весил 21,3 кг в последний год жизни в 1986 г. в возрасте 10 лет.

САМЫЕ СТАРЫЕ КОШКИ
Ма, самка пятнистой кошки, принадлежавшая Алисе Сент-Джордж Мур (Великобритания), и Гранпа Рекс Аллен, победитель выставки кошек, принадлежавший Джейку Перри, США, жили дольше всех известных домашних кошек. Обеим было по 34 года, когда они умерли 5 ноября 1957 г. и 1 апреля 1998 г. соответственно. Это по крайней мере в 2 раза превышает среднюю продолжительность жизни кошек.

КОШКА С САМЫМ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ПАЛЬЦЕВ
Обычные кошки имеют 5 пальцев на передней лапе и 4 пальца на задней, т.е. всего 18 пальцев. Однако Твинкл Туе, 3-х летняя кошка, принадлежащая Глории Боинш (США), имеет 25 пальцев - по 6 на каждой задней лапе, 6 на передней левой и 7 на правой.

САМАЯ ПЛОДОВИТАЯ КОШКА
Пятнистая кошка по имени Дисти (США) за свою жизнь произвела на свет 420 котят. Это составляет в среднем 28 котят в год в течение 15 лет. Последнее потомство (одного котенка) она произвела на свет 12 июня 1952г.

КОШКА, ПУТЕШЕСТВОВАВШАЯ БОЛЬШЕ ВСЕХ
В феврале 1984 г. кот по имени Гамлет сбежал из клетки во время полета из Торонто и был найден за панельной обшивкой. Он провел там 7 недель, пропутешествовав около 965 600 км, примерно такое же расстояние, как 24 кругосветных путешествия.

КРОЛИКИ-РЕКОРДСМЕНЫТоби III, черный самец английского кролика, живущий у Фила Ви-лера (Великобритания), имеет самые длинные уши среди кроликов - их длина составляет 75,6 см, а ширина - 18,24см.
Самый большой кролик был зарегистрирован в апреле 1980 г., когда 5-месячная самка французского кролика весом 12 кг была выставлена на ярмарке в Реусе, Северная Испания.
Самые маленькие - нидерландские и польские карликовые кролики. Они в 10 раз меньше, чем кролики породы "лоп", и весят от 0,9 до 1,13 кг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий