Породы кошек

Мейн-кун

 
Важные особенности мейн куна - голова и форма тела, структура и "шевелюра" меха. Голова немного более длинная, чем широкая, добавляя мягко вогнутому профилю высокие скулы и уши, которые являются большими, широкими в основе, умеренной длины, и хорошо опушенными внутри. Уши хорошо "стоят" на голове. Кисточки на ушах (как у рыси) желательны. Шея должна быть мощной, не очень длинной, туловище длинное, грудь широкая . Хвост должен быть равен по длине по крайней мере половине туловища. Одна из наиболее отличительных особенностей мейн кунов - их глаза, которые являются большими, круглыми, выразительными, и немного косящими. В целом, мейн кун должен производить впечатление хорошо-уравновешенного, "прямоугольного" кота.

В истории мейн куна не было никакого ограничения на окрасы, поэтому любой окрас мейн куна приемлим, за исключением резкого сиамского окраса. В результате селекционерами разводится широкий диапазон цветов и окрасов мейн куна. Цвет глаз для всего диапазона цветов шерсти может быть зеленым, желым (золотым), и зелено- желтым. Синие глаза и разные глаза, (один синий цвет и один золотой глаз) допустимы в белых котах. Никаких особых требований в стандарте мейн куна для специфических комбинаций цвета шерсти и цвета глаз нет.

Скоттиш-Фолд

Кошка средних размеров, крепкого, гармоничного телосложения. Шерсть короткая, густая, эластичная, очень мягкая на ощупь, упругая, прилегающая к телу. Окрас может быть самым разнообразным: одноцветным (голубые, черные, белые, песочные, шоколадные (цвет молочного шоколада)), многоцветным (арлекин, черепаховый, ван), полосатым (различные табби-рисунки, мраморный, пятнистый, тигровый). Уши поставлены широко и сложены так, что их верхняя часть прикрывает ушное отверстие, то есть свисают вниз. Чем более плотно уши прижаты к голове, тем ценнее представитель этой породы. Глаза большие, круглые, открытые, широко поставленные. Цвет их соответствует цвету шерсти кошки. Иногда попадаются кошки с разноцветными глазами. Туловище короткое, мощное, округлое, приземистое, компактное. Плечи и бедра одинаковой ширины, грудь объемная, широкая. Ноги средней длины, крепкие, с круглыми изящными лапами. Хвост не очень длинный, толстый у основания и заостренный на конце. Ценятся особи с подвижным хвостом, так как в этой породе возможны изменения в суставах. Коты этой породы намного крупнее кошек, иногда достигают веса 6-10 кг.  

Сфинкс


Канадский сфинкс - это не просто голая кошка. Конечно, отсутствие шерсти - самая первая отличительная черта, но не единственная. Морфология, голова, глаза и даже характер должны отвечать ряду очень строгих критериев, определяемых стандартом породы. Облик у хорошего сфинкса буквально магический. Канадский сфинкс обладает удивительной мягкостью очертаний. В его фигуре нет ни одной прямой линии, все они округлены, все формы выпуклы и, вместе с тем, текучи, плавны. Даже передние лапы у сфинкса слегка искривлены, а хвост очень гибок и всегда плавно изогнут или прижат к боку плотным "бубликом". Уши большие и широкие, а их концы обязательно закругленные. Другой признак, присущий канадским сфинксам, - толстая кожа, образующая складки.
Котята до одного месяца целиком в "складочку", включая хвост и лапы. С возрастом морщины разглаживаются, а у взрослых животных они остаются на голове, шее, немного на животе и туловище, что придает им характерный вид "старичков". Чем больше сохраняется складок у взрослого сфинкса - тем лучше.
Тело у кошек этой породы плотное и мускулистое. Они не должны быть "поджарыми", наоборот, живот по форме напоминает грушу. Задние конечности длиннее передних, из-за чего у сфинкса очень своеобразная походка. Кожа на ощупь напоминает замшу - из-за покрывающего ее очень короткого пушка. Шерстка сохраняется у всех сфинксов на носу, с обратной стороны ушей, допускается небольшое количество на концах лап и хвосте. Кроме того, шерсть на этих местах может появляться при неправильном кормлении, при пониженной температуре или при гормональных изменениях в период созревания.


Сиамская

У сиамских кошек короткая шерсть, которая довольно блестящая и плотно прилегающая. Тело сиамской кошки изящное, отличается небольшими размерами, мелким костяком. В то же время сиамы обладают очень мощными и мускулистыми плечами и бедрами. Тело очень гибкое.
У сиамских кошек выпуклый череп, клиновидная голова, слегка удлиненная; изящная мордочка. Челюсти и подбородок средних размеров, нос прямой, без перехода в лобовую часть.
Пропорции тела идеальны, хотя может показаться, что шея и лапы слишком тонкие. Передние лапы немного короче задних.
Мочка носа маленькая, как и подушечки лап. Хвост длинный и худой, немного заостренный к концу. Уши широкие и большие, также заострены.
Главный признак породы – цвет и форма глаз. Цвет глаз у сиамских кошек всегда ярко-голубой. Иногда характеризуется как лучисто-голубой, что не принципиально. Форма глаз – миндалевидная, расположены чуть наискось. Глаза не должны быть посажены слишком далеко или, наоборот, навыкат. У некоторых сиамских кошек возникают проблемы со зрением, из-за которых они немного косятся. Это связано с проблемой наложения изображений, и нарушением вследствие этого т.н. трехмерного зрения. Поэтому некоторые кошки «косят», таким образом, корректируя дефект.
Главная характерная черта во внешности сиамских кошек – это их концевая окраска и «маска» на мордочке. Появление такого окраса объясняется колебаниями температуры кожи. В крайних точках температура тела ниже, и волосы, растущие там, содержат больше темного пигмента. Если сиамских кошек содержать при низкой температуре, то их окрас станет темнее даже не в крайних точках тела.

Сибирская

На сегодняшний день популярность сибирской кошки довольно велика, благодаря активно рекламируемой гипоаллергености, обусловленной отсутствием белка FEL D1 в слюне. Сибирские кошки внешне выделяются выразительной мордочкой и довольно массивным телом, обладают крепким здоровьем. Эти кошки развиваются довольно медленно, свою полную мышечную массу они набирают примерно к пяти годам. Голова имеет форму трапеции, уши могут быть средними и большими, с кисточками на кончиках. Глаза практически правильной круглой формы, большие. Шерсть у кошек имеет двойной подшерсток, текстура может меняться от грубой до мягкой.
 
 
 
 

Бирманская

 Шерсть бирманки в зависимости от разновидности породы бирманских кошек бывает длинной или средней, она всегда блестящая и шелковистая. По сравнению с шерстью персидских кошек, она не сваливается, потому что тоньше и короче, что очень упрощает уход. Кроме этого, слабо развит подшерсток, зато на боках и спине шерсть обычно длиннее, на шее образует красивое жабо, а на животе слегка завивается. Для живота характерна абсолютно белая окраска. На морде шерсть короткая, удлиняющаяся постепенно по направлению к щекам.
 
 
 
 

Персидская

Персидская кошка, пожалуй, единственное кошачье, на чью породу существует одновременно три стандарта: староанглийский, современный европейский и американский, он же экстремальный. Главное отличие этих стандартов – форма и месторасположение носа. Староанглийский стандарт требует расположения органа дыхания несколько ниже глаз, при прямой его форме, как у прочих пород. Современный европейский стандарт предполагает нахождение верхнего края мочки носа на уровне нижнего века глаза. У персидских кошек экстремалов мочка носа задрана еще выше, на уровень внутренних уголков глаз. Во всем остальном стандарты сходятся. У персидской кошки должны быть плотное коренастое тело на толстых коротких ногах, округлая голова и достаточно короткий хвост. Яркое отличие персидской породы – необыкновенно длинная, мягкая и пушистая шерсть. Ворс шерсти достигает длины 15см. Это притом, что само животное средних размеров и максимальной массой до 7кг. Разновидностей окраса персидских кошек очень много, наиболее распространенные среди которых: голубой, белый, красный и черепаховый.
Сколько живут персидские кошки? В среднем, 10-15 лет.

Британская голубая

Одного взгляда на Британца достаточно, чтобы на ум сразу пришло "мощная кошка". Да, это крупная приземистая кошка с широкой грудной клеткой и отлично развитой мускулатурой. Кошки могут запросто весить 6 килограмм, а вес взрослого британского кота может достигать 10-12 килограмм!!!

  Под такой вес нужны и соответствующие лапы, которые бы легко носили этого зверя. Лапы у Британца короткие и крепкие. Даже хвосту такой мощной кисы пришлось стать толстым, с небольшим закруглением на конце.
Британскую кошку можно сразу узнать по ее массивной круглой голове с "толстыми" щеками, которые делают голову еще больше и круглее, и очень выразительным, огромным ярко-оранжевым глазам.
  Короткие ушки и небольшой широкий носик делают мордочку Британца очень умилительной.
Дополнительное очарование Британской кошке придают четко выраженные брыли (губы).
Британская короткошерстная кошка - единственная из кошек, у которой вокруг шеи есть большая кожная складка (ответ пышному воротнику Перса).Своим нехрупким телом, короткими лапами, большой круглой головой и кожной складкой Британец очень похож на тучного нувориша. Но при таком "не спортивном", на первый взгляд, виде, Британская кошка с легкостью пробежится и запрыгнет, куда ей будет нужно.
Отдельно стоит сказать о шерсти Британцев. Суровые условия жизни Британских аборигенных кошек отразились не только в крупном мускулистом теле этой породы, но и снабдили ее превосходной шубкой с теплым густым подшерстком. По своему виду шубка Британца напоминает плюш. А самих британских кошек нередко называют плюшевыми

Гималайская кошка

Внешность соответствует внешности персидских соро
дичей: те же короткие круглые лапы, широкая голова и пышный хвост. Шерсть длинная, густая и мягкая, окрас "сиамский": основной цвет сосредоточен на лапах, морде, ушах и хвосте. Окрас "сил-пойнт" - наиболее распространенная среди гималайцев. Следующие по распространенности - это окрасы "линкс-пойнт" ("таббипойнт"), "флейм-пойнт" ("ред-пойнт") и "тортипойнт". Более редкие и, следовательно, более изысканные и ценные окрасы - это "блю-пойнт", "крим-пойнт", "блю-крим-пойнт" и, особенно, "чоколэт-пойнт".
 
 
 
 
 
 
 
 

Тайская кошка                                                                                                              

Голова средней величины, округлой формы, ни с одной стороны не должна выглядеть плоской или угловатой. Лоб слабовыпуклый, скулы округлые, щеки выражены. Переход ото лба к носу четко обозначен, находится на уровне глаз, не ниже уровня нижнего века. "Стоп" не допускается. Нос средней длины, прямой. Мордочка округленная, четко очерчена. У взрослых котов хорошо выражены щеки. Подбородок сильный. Уши средней величины, широкие в основании, с закругленными кончиками. Расставлены относительно широко (расстояние между ушами не менее ширины уха в основании), слегка разведены в стороны. Глаза округлые, косо поставленные, широко расставлены. Цвет от ярко-голубого до темно-синего. Тело средней величины, плотное, мускулистое, с крепким костяком. Грудная клетка широкая. Шея от короткой до средней длины, у котов предпочтительна короткая. Ноги средней высоты, крепкие, мускулистые. Лапки небольшие, округленные. Хвост средней длины, толстый в основании, равномерно сужается к кончику. Шерсть короткая, почти прилегающая, тонкой, но не шелковистой текстуры. Подшерсток умеренно развит. Окрас: все цветовые варианты колорпойнтов. Требования к окрасам тайских кошек соответствуют общим требованиям к окрасам колорпойнт.

Шиншилла порода кошки

Шерстка их точно окутана тончайшей кисеей, что придает кошке какое-то необыкновенное свечение. Характерная черта окраса (типпинг или крап) состоит в том, что при подшерстке одного цвета остевые волосы в своей верхней части окрашены в иной, контрастный цвет. При наличии густого тепло-кремового подшерстка остевой волос на спине, боках, голове, хвосте примерно на 1/8 своей длины окрашен в черный цвет. Такие кошки называются затененными. Если же черный цвет занимает 1/3 длины волоса животное считается тушеванным. На ногах также может быть слабовыраженный типпинг. Подбородок, кисточки на ушах, живот и грудь кремовые, нос и глаза обведены черным ободком. Кончик носа темно-розовый, глаза зеленые или голубовато-зеленый
 

Балийская кошка

 
Балинезийская (балийская) кошка выведена на основе длинношерстных сиамский кошек. В пометах сиамской кошки периодически встречаются длинношерстные котята. Это обусловлено геном, отвечающим за длинную шерсть. Балинезийские кошки были признаны в Америке самостоятельной породой в 1963г., а международная федерация FIFE признала породу в 1983г.

Свое название кошки балинезийской породы получили в честь знаменитых храмовых танцовщиц Бали, которые отличались удивительной грацией и пластикой движений.

Для улучшения породы периодически вливают кровь сиамских кошек. Балинезы любят людей, игривы, особенно котята, активны. По сравнению с сиамской кошкой они более спокойны, имеют более мягкий голос.
Кошки балинезийской породы очень контактны, любят общаться и играть со своим хозяином, к которому очень привязаны, почти по-собачьи. Кошки охотно выходят на прогулки с хозяином, их можно выгуливать, одев шлейку и поводок.
Балинезы хорошие охотники, отлично ловят мышей.

В уходе кошки этой породы достаточно просты, несмотря на длинную шерсть, так как она не сваливается и не образует колтуны. Требуется только ежедневное расчесывание нежесткой щеткой.

В помете балинезийской кошки обычно бывает по 5-6 котят. Котята рождаются светлыми, без отметин. Отметины проявляются в течение первых недель после рождения. 

Бенгальская кошка

Мечтаете о собственном леопарде без риска для жизни и вреда для здоровья? Познакомьтесь, это бенгальская кошка — не менее красивая, чем дикий зверь, и такая же ласковая, как все обычные домашние кошки. Одним словом, настоящее чудо природы. Хотя, конечно, без вмешательства человека здесь не обошлось.
Самый распространенный окрас бенгальской кошки — коричневый во всем его многообразии — от теплых солнечных оттенков до прохладных шоколадных. Встречаются и, так называемые, «снежные леопарды» — бенгальские кошки с серебристым окрасом. Шерсть бенгала имеет особую гладкую структуру и в свете солнца переливается всеми оттенками золота. Кроме типичных пятен «под леопарда», у бенгальских кошек встречается также мраморный рисунок шерсти. Мордочка бенгальской кошки украшена особым «боевым раскрасом» — темная обводка вокруг глаз, губ и носа, три темные линии на щеках и таинственная печать в форме буквы «М» на лбу.
Дикие предки наградили домашнюю бенгальскую кошку прекрасным охотничьим инстинктом, любовью к темпераментным играм, а также некоторыми причудами. Известно, что бенгалы не только не боятся воды, но и обожают играть с ней, а отдельные экземпляры с удовольствием принимают душ вместе с любимым хозяином. Вопреки распространенному мнению, характер бенгальских кошек абсолютно неагрессивный. В остальном же, это обычная домашняя кошка, способная на большую привязанность к своему хозяину, тепло относящаяся к детям. Однако, важно понимать, что без ласковых человеческих рук бенгальская кошка может быстро одичать, поэтому в детском возрасте ей потребуется особое внимание.

Ликои - кошки похожие на оборотней

 
Широко раскрыв большие круглые глаза, серо-черные котята, покрытые редкой шерстью, завороженно смотрят на луну…
Их вид и застывшая поза не кажутся странными, если знаешь, что название новой породы кошек, ликои, переводится с греческого как «котоволк», или вервольф, оборотень. А любой оборотень, как известно, с нетерпением ждет полнолуния.
Ликои появились случайно, когда группа американских заводчиков работала над разведением голых пород кошек. В результате природной мутации котята родились с залысинами на носу, вокруг глаз, на ушах и мордочке, покрытые редкой черно-серой шерстью, сквозь которую тут и там проглядывали складки тонкой кожи.
Как выяснилось после анализа ДНК, ликои – разновидность домашних короткошерстных пород, а не сфинксы, обросшие клочками шерсти, как думали раньше. Похожие мутации происходили и ранее, но никто всерьез не задумывался над дальнейшим разведением этой породы.


Турецкая ангора

Такие кошки с разноокрашенными глазами зовутся в Турции «анкара кэди». А корни почитания именно таких представителей ангорской породы могут скрываться в культурном наследии турков. Предание утверждает, что турецкий национальный герой Мустафа Кемал Ататюрк, который тоже имел глаза разного цвета, предсказал, что его преемником суждено будет стать тому, кого укусит за лодыжку разноглазая ангора с белоснежной шерстью.А кому же не хочется стать приемником самого Мустафы Кемала Ататюрка? Поэтому ангорские кошки с такими внешними данными так ценятся на Востоке и символизируют благополучие и счастье.Нежная шерсть ангорок обладает грязеотталкивающими свойствами, благодаря чему белоснежная шубка подолгу не теряет своей ослепительной белизны. По одной из легенд, эти кошки в древности выполняли обязанности салфеток для рук у турецких ханов.Турецкие ангоры – пропорционально сложенные, мускулистые, гибкие и грациозные кошки довольно крупного размера. У них стройная шея, развитые плечи, крепкая поясница и длинные ноги, которые позволяют им совершать прыжки-полеты, достойные кисти талантливого анималиста. Пушистый роскошный хвост напоминает формой страусиное перо, а особая посадка клиновидной головы придает этим кошкам благородный и даже аристократичный вид.
 

Тойгер

Тойгер — это «спроектированная» кошка: любвеобильная, блестящая домашняя короткошерстная кошка-компаньон среднего размера, напоминающая большую дикую кошку окрасом, типом, уверенностью и движениями. Созданная с учетом активного образа жизни владельца кошки в современной урбанистической среде, эта кошка должна быть однозначно прекрасным и привлекательным компаньоном, готовым и способным прекрасно развиваться в мире людей. Ей присущи такие (но не единственные) черты компаньона как: надежность, спокойный темперамент, покладистый нрав, интеллигентность, легкость в обучении и содержании; хорошая спортивная форма, статные движения; отличное здоровье и долгожительство — все это важно и желанно, поэтому должно рассматриваться как неотъемлемая черта породы, программы разведения и генетических особенностей тойгера.

Тойгер — игрушечный тигр. Тигр не только завораживает нас грацией и мощью, но и поражает окрасом, и многие, глядя на огромного зверя, думают о том, что бы завести такое животное.
 

 

1 комментарий: