Новости

Кубанские кинологи вывели служебную волкособаку


В Краснодарском крае кинологи вместе с селекционерами вывели новую породу служебных собак-ищеек. Они скрестили немецкую овчарку и волка. В итоге получился волкособ. Псы этой суперпороды отличаются обостренным нюхом, отменным здоровьем и высоким уровнем мышления.
В Северском районе края полицейские провели кропотливый эксперимент и вывели гибрид собаки и волка с контролируемым поведением. Генетические исследования показали, что волкособ будет поддаваться дрессировке, только если его родитель волк врожденно не боится людей. Такого редкого волка и разыскал в станице Азовской инспектор-кинолог Виталий Дзюба.
В полицейском питомнике ему составила пару немецкая овчарка с особо устойчивой нервной системой. В результате на свет появился щенок по кличке Бродяга, который внешне похож на мать, но характером весь пошел в отца. Несмотря на то что волкособ с детства живет дома у кинолога, поведение щенка отличается от обычного: он не ластится к хозяину и редко когда виляет хвостом.
- Чтобы получить особь, которая может быть адекватной, должно пройти минимум пять лет. И это только на один эксперимент, так что получение улучшенного варианта служебной собаки — занятие трудоемкое. В будущем мы планируем обучать наших волкособов розыску людей, а также обнаружению взрывчатых и наркотических веществ.
Виталий Дзюба, инспектор-кинолог ОМВД России по Северскому району, из сообщения пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю
В качестве домашнего животного волкособ не годится, так как не обладает врожденным инстинктом служения человеку. Щенок Бродяга — настоящая находка для полиции, ведь он поддается дрессировке, несмотря на ближайшее родство с диким зверем. Обычно пригодные к службе в полиции щенки появлялись только после нескольких последовательных скрещиваний волкособов с собаками.

В Краматорске спасли пса-верхолаза

Удивительные приключения пришлось пережить маленькому фокстерьеру Арчи из Краматорска (Донецкая область). Месяц назад он сбежал из дома и непонятно каким образом очутился на крыше девятиэтажки. На самом краешке козырька!
 
 

 
 
 Жещина позвала на помощь подругу Татьяну. Они вместе пытались что-то придумать, но ничего не получалось. Выход на крышу закрыт решеткой.
 
 
Вскоре отыскалась хозяйка спасенного. Оказывается, "Карлсона" зовут Арчи, он живет в частном доме неподалеку от девятиэтажки.

- Арчи и наша овчарка выбежали на улицу днем, когда ветер распахнул ворота. Вечером мы с дочкой вернулись с работы. Большой пес есть, а малыша нет, - делится Анна Куйко. - Мы его по всему городу искали, а про крышу и подумать не могли. Сейчас песик отъедается и приходит в себя.

 

 

Осиротевший тюлененок приполз за помощью к людям

 

Житель поселка Лебяжье (Ломоносовский район Ленобласти) обнаружил в четверг во дворе своего дома детеныша серого тюленя.

Как рассказал руководитель Центра реабилитации ластоногих Вячеслав Алексеев, мужчина услышал лай собаки, "вышел во двор и обнаружил это существо". Собака не причинила вреда тюлененку.


Примечательно, что от дома до берега Финского залива не менее 100 метров, но недельный тюлененок прополз это расстояние и даже нашел лаз в заборе. "Тюленям вообще свойственна сильная тяга к самоспасению, - отметил Алексеев. - Оказавшись в беде, они будут активно двигаться, кричать, продвигаться на большие расстояния - их заметить проще. А вот за детенышей кольчатой нерпы мы боимся больше. Они маленькие, незаметные и могут просто тихо умереть с грустным видом".

В Челябинске открылся первый

 На днях в Челябинске заработал первый собачий бассейн. Одним четвероногим бассейн поможет избавиться от лишнего веса, а другим — реабилитироваться после травм и операций. С мохнатыми друзьями занимается профессиональный инструктор.

В столице Южного Урала открылся первый собачий бассейн. Инициаторы подобных водных процедур для собак уверяют, что система мероприятий необходима животным для снятия стресса и поддержания отличной физической формы.
Плавание в бассейне — прекрасный способ поддержания отличной физической формы у собак. Также это возможность естественным путем исправить многие физические недостатки у животного — укрепить спину, развить грудь, подкачать мышцы, избавить собаку от лишнего веса, подтянуть обвисшие молочные железы у рожавших самочек. И еще это идеальный способ реабилитации собак с проблемами позвоночника и опорно-двигательного аппарата.

- В первые секунды погружения в воду собака может испугаться, шлепать лапами и пытаться вырваться. С ней необходимо спокойно и ласково разговаривать. Уверенность хозяина практически во всех случаях успокаивает собаку. После процедуры необходимо тщательно вытереть собаку и высушить феном. Особенное внимание необходимо уделить ушам. Это очень важно, так как после бассейна все равно путь к машине лежит через улицу.бассейн для собак

Ветеринары вылечили парализованную собаку при помощи массажа


 
 Краснодарские врачи вылечили собаку, которая поступила в приют с тяжелейшим травмой позвоночника, регулярными сеансами массажа.

Собака по кличке Бабочка попала в приют три месяца назад. Ее принес молодой человек, нашедший обездвиженное животное на обочине дороги. Скорее всего, Бабочку сбила машина. После первичного осмотра врачи диагностировали у животного перелом позвоночника.

- После рентгена стало ясно, что у Бабочки сломана шея, - рассказала  Дарья Бакланова, администратор приюта «Краснодог».

При таких травмах животные обычно обречены на гибель, однако медики не опустили рук и, посоветовавшись с обычными терапевтами, начали восстанавливать собаке нервные окончания сеансами массажа.

- Кроме лечения медикаментозными средствами, начали делать массаж, простой человеческий массаж, для разогрева мышц, чтобы все позвонки поставить на свое место. Когда она встала в вольере сама на лапы, мы не поверили. Начали выгуливать ее вместе со всеми, Бабочка стала подражать и в игре начала вставать, проявлять активность. Сейчас ей нужно набирать вес и восстанавливать координацию движений, думаю, через месяц она будет полностью здорова.

1 комментарий:

  1. Какие же животные интересные,а главное умные! Мне понравилась история про теленка! Такой миленький... Спасибо девочки!

    ОтветитьУдалить