Породы лошадей

Алтайская

Местная горная порода. Без существенных изменений сохранялась до 1930-1940 г. Имела небольшой рост (135-138 см в холке), выраженный упряжной склад, часто грубую конституцию, густую гриву, челку и хвост, разнообразные, в т.ч. и редкие масти: рыжая, гнедая, серая, вороная, чубарая, мышастая, буланая, соловая, пегая. Почти весь спектр мастей и подмастков характерен для этой породы.
 Характеризовалась высокой приспособленностью к круглогодичному содержанию на подножном корме, большой выносливостью и хорошей работоспособностью и в упряжи, и под верхом. В настоящее время в хозяйствах Горного Алтая представлены в основном помеси различных заводских пород с алтайской породой.

Арабская

Самую древнюю и наиболее чистую из всех лошадиных пород, арабскую, многие люди считают самой прекрасной представительницей семейства лошадиных на земле. Благородная сухая голова с вогнутым профилем, выразительные глаза, живой темперамент и уникальный по плавности шаг без сомнения позволяют отнести ее к наиболее изящным типам живых существ.
 Проживая в течение стольких веков вместе с племенами кочевников, арабские скакуны превосходно адаптировались к суровым условиям пустыни и приобрели исключительную выносливость.
Влияние арабских лошадей на развитие пород во всем мире несравнимо ни с одной другой породой. Это влияние началось в седьмом и начале восьмого века н. э. и было связано с распространением ислама на севере Африки и в Испании.
Лошади арабских завоевателей намного превосходили животных других стран, и их стали использовать для улучшения местных пород, что продолжалось на протяжении многих веков и фактически не прекратилось до сегодняшнего дня.
Чистокровных арабских скакунов выращивают сейчас во всем мире. Помимо успехов в манеже для выездки, они чрезвычайно хорошо зарекомендовали себя в конных пробегах. В последние годы резко возрос интерес к скачкам лошадей арабской породы.

Делибоз

Делибоз (азерб. deli - безумный, boz - серый) — порода горно-верховых вьючных лошадей, выведенная на территории Казахского, Акстафинского, Товузского районов Азербайджана. Известна также во многих ранее опубликованных работах как «казахская» лошадь Азербайджана, азербайджанская лошадь, что по существу не верно, так как азербайджанская лошадь — это совокупность пород лошадей выведенных на территории Азербайджана, среди которых карабахская лошадь, делибоз, ширванская и др. Отличаются долголетием, выносливостью, высокой работоспособностью.
Масти: Вороная, рыжая, караковая, гнедая, серая, мышастая, буланая, редко соловая и рыжая.

Донская

донским лошадям принесли донские казаки, которые между 1812 и 1814 годом помогали изгнать вторгшуюся в Россию армию Наполеона. Казацкие лошади являлись потомками лошадей степных кочевников, и в них смешаны различные крови. В древности это могли быть нагайские лошади из Монголии, карабахские (тип легкой верховой лошади), туркменские и персидские арабы.
  В девятнадцатом веке были произведены вливания от орловских и чистокровных верховых, а также скрещивания с арабскими полукровками со Стрелецкого завода на Украине. Все эти процедуры были закончены в начале этого века, и с тех пор дончаки не испытывали влияния со стороны.
 Подобно большинству русских лошадей, дончаков традиционно содержат в табунах, разбросанных по обширным степным просторам, соответственно, эта порода достаточно закалена и способна выживать при минимальном участии человека. Она идеально отвечала первоначальным задачам кавалерийской лошади, а в наши дни используется в качестве обычной верховой.
 Ряд наследственных дефектов экстерьера ограничивают качества ее хода, но крепкое сложение делает ее пригодной для покрытия больших расстояний.

Каспийский пони

В 1965 году в Северном Иране, недалеко от Каспийского моря, было сделано поразительное открытие. Там было обнаружено примерно три дюжины миниатюрных лошадей размером не выше маленького пони, но по внешности соответствующих взрослой лошади.
  Тщательное научное исследование выявило, что ряд физических характеристик этих лилипутов не соответствует строению остальных лошадей: на каждой стороне верхней челюсти у них по одному лишнему коренному зубу, форма лопатки отличается от обычных представителей семейства лошадиных и несколько иное расположение трех теменных костей в голове.
  Каспийский пони, по всей видимости, является прямым потомком древнейших представителей семейства лошадиных, обитавших в этом районе примерно за 3000 лет до н.э. Найденные на территории Ирана кости доказывают существование в этой местности примерно в этот период аналогичной маленькой лошади; на хранящейся в Британском музее печати изображен Царь Дарий, правящий колесницей, запряженной лошадьми типа каспийской; существуют и другие археологические находки того периода, на которых изображены маленькие лошади. Вполне допустимо, что каспийская порода является прародительницей арабской.
  На протяжении многих веков каспийская лошадь считалась таинственным образом "исчезнувшей" После ее повторного открытия была разработана научная программа увеличения ее численности на племенных заводах, призванная обеспечить сохранность породы в будущем.  В настоящее время каспийского пони можно встретить в ряде европейских стран, а также в Австралии, Новой Зеландии и США.
Каспиец исключительно закаленное животное, обладает высокой скоростью и выносливостью, а также добрым нравом. У него плотные кости и исключительно твердые, прочные копыта, не требующие подков. Из каспийцев получаются хорошие верховые пони, несмотря на маленькие размеры, он замечательно прыгает.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий